Рейтинг форумов Forum-top.ru

Old Good "YAMAKU"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Walking. Shoping.


Walking. Shoping.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Дата отыгрыша:
10.09.12 (понедельник)

2. Время начала событий:
Четыре часа дня.

3. Погодные условия:
Мелкий моросящий дождь.

4. Задействованные персонажи:
Tani Marika, Komachi Takeshi

5. Место действия:
Территория Ямаку, затем город.

6. Краткий сюжет:
В Ямаку никто не держит учеников в пределах школы - в свободное время, изъявив желание и предупредив учителя, они вполне могут выйти в город, чтобы закупиться какими-нибудь милыми сердцу вещами. К сожалению, с Марикой не смог пойти никто из знакомых, посоветовали ей только обратиться к доктору. Что ж, доктор, так доктор.
А доктор ходит вокруг школы для моциона, несмотря на дождь.

7. Очередность отписи:
Марика, потом Такеши

2

Дорога от собственной комнаты до учительской занимает практически пятнадцать минут. Марика идет маленькими, осторожными шажками, держится за стены и боится оступиться. Тем не менее, она практически не думает о том, что раньше могла бы пробежать несколько коридоров и две лестницы минут за пять.
Это сейчас не важно. В конце концов, Тани считает, что сейчас лучше ценить то, что есть.
Дорога от учительской до главного входа в школу занимает гораздо меньшее время - ей помогает молчаливая высокая девушка. Мари особо не против. Она тщетно (хотя и тщательно) пыталась разрешить внутренние проблемы в то время.
"Надеюсь, это не доставит особых неприятностей."
Пройдя несколько метров, Марика тяжело вздохнула. Ей действительно не хотелось кого-то отвлекать от дел, она бы лучше сделала все сама, но девочка прекрасно понимала, что она просто не в состоянии. Не способна.
Правда, понимание того, что просить о помощи в подобной ситуации - совершенно нормальная, логичная вещь, не особо действовало на школьницу.
"Это может быть действительно неудобным для него. Даже очень неудобным. Не думаю, что мы управимся так быстро."
Марика считала свое недавнее желание дойти до книжного магазина чем-то за гранью эгоистичности. Вдруг сильно-сильно захотелось заплакать, как будто это могло бы решить пару-тройку актуальных в данный момент проблем.
Девушка, невольно ставшая поводырем, устало выдохнула и предупредила, что через несколько минут коридор повернет налево, а там будет выход. Мари кивнула, невольно представив себе высокую темноволосую девушку с строгим, усталым, но добрым лицом - такое иногда бывает у учителей.
И тут же переключилась на мысли о том, как же будет лучше попросить доктора о подобном одолжении.
Мысль о малодушном "заплакать" все еще казалась весьма привлекательной.
Как бы девушка не старалась придумать хотя бы пару вариантов приветствия, все они заканчивались отказом со стороны доктора.
С одной стороны, она действительно хотела поехать - забрать заказанные в магазине книги, купить какую-то теплую одежду, плед и небольшую вазу. Почему именно вазу она до конца не знала.
Она жила в Ямаку совсем не долго и её часть комнаты оставалась совершенно необжитой: небольшое количество вещей укладывалась в тумбочку, школьная форма висела на вешалке, а учебники и немногочисленные книги помещались на прикрученную к стене полку. Ничего личного и уютного не наблюдалось.
Наверное, потому что Марике отчаянно не хотелось привозить сюда свой дом. Несмотря ни на что, её мама была в отчаянии от того, что случилось с её ребенком. И привозить это самое отчаянье сюда было не лучшей идеей.
Тани была уверена в том, что свитер, плед и ваза спасут положение.
Правда, это не было чем-то неотложным и срочным. Но занятый подготовкой к фестивалю классный руководитель на попытку спросить, есть ли кто-то свободный из здоровых учеников, сказал обратиться с этим к доктору.
С другой, она не хотела причинять кому-то неудобства. Потратить несколько часов на не очень радостный шоппинг с слепой ученицей - не самая радужная перспектива.
Книги ей забрать нужно было в любом случае, а вот остальное (такое нужное, на взгляд Марики) могло и подождать.
"Наверное, об этом стоит сказать уже в городе. Если это действительно не будет большой проблемой, было бы неплохо купить плед. В отличии от одежды или вазы не важно, как он выглядит или ощущается. Простой флисовый мягкий плед. В конце концов, это будет не очень хорошей идеей, спрашивать, как выглядит тот или иной предмет."
Девушки вышли на улицу. Накрапывал мелкий дождик, волосы от него медленно намокали и становились тяжелее. Мысль о слезах, на минутку отложенная, вновь замаячила перед девушкой - теперь этих самых слез могли бы и не заметить. А девушке стало бы куда легче.
"Я такая плакса."
Тихо поблагодарив провожатую, Тани подняла голову и на секунду остановилась.
"В конце концов, было бы не очень хорошей идеей просить кого-то описать мне цвет чего-то. Легче дождаться Мики."
Дождь то усиливался, то становился сильнее, но казалось, что он скоро кончится. К сожалению, чего-чего, а зонта у девушки не было - кроме небольшого рюкзака, кошелька и трости она с собой ничего не взяла.
Провожатая мягко остановила Марику и сообщила о том, что они уже пришли.
"Значит, мы уже рядом с ним?"
- З-з-з-здр... З-здравствуйте, - выдохнув, сказала Тани и на несколько секунд замолчала. - Я Т-тани Марика, ес-сли В-вас не затруднит, то не м-м-могли бы Вы проводить меня д-до магазина в городе?

3

Вся работа сделана. После недавних событий Комачи решил делать всю работу как можно быстрее. Ну или дома. Главное не оставаться на работе после конца рабочего дня, во избежание повторений казусов. К его собственному удивлению он закончил на этот раз даже раньше чем надо. Наверное потому что посетителей не было. А будь он простым врачом, а не реабилитологом, то у него бы и бумажной работы почти бы не было - многое делали бы другие люди. Но нет, составить подходящий график тренировок, подобрать нагрузки каждому ребенку... все это требовало записей и бумажной волокиты. Хотя нет. Благо он обзавелся ноутбуком и проблем в данном плане уже не было. Он даже небольшую программку написал с заполнением нужных форм.
Так что сей день был свободным. Немного хмурым, пасмурным, но свободным. На смене была медсестра, а потому Такеши мог немного расслабится. В прочем в голову ничего кроме бумаг не приходило, а это уж точно не отдых. Так что сейчас врач наматывал круги вокруг Ямаку. Не вокруг всех зданий, конечно (а то бы он только доходил бы первый круг) а вокруг своего и соседнего с ними корпусами. Да и одежду он почти изменил. Почти. Поверх джинсов и рубашки все равно был белый халат. Дождь его не особо волновал ибо был мелким, но зонтик все равно был под рукой. Во избежание. Ибо кто знает что взбредет в голову природе? Нет, от цунами его ничто не спасет, но от внезапного ливня - вполне.
А вот дальше прошло нечто неожиданное. О таком его еще ни разу не просили. Собственно Такеши и сам редко выбирался за покупками дальше продуктового. Но и отказывать причин не было. И желания, он ведь вполне мог помочь ребенку! В голове он сразу же начал искать личное дело ребенка. Лично он с ней не работал еще, так что было сложновато. Хотя бы диагноз помнил. И то хорошо, хотя ничего в этом хорошего не было. Довольно сложная судьба была у девочки и неутешительное будущее. А он помочь ничем и не мог. В прочем именно благодаря японской девушке, которую звали Ая Кито, эту болезнь хотя бы как-то смогли изучить. И это он помнил, действительно отважный поступок. Но дело сейчас заключалось в другом. Он кивнул медсестре в знак благодарности и обратился к девушке:
- Добрый день, Тани. - девушка явно волновалась, а сам Комачи с трудом понимал что ему в такой ситуации говорить - Конечно я помогу тебе. В какой магазин ты хочешь зайти?
С этими словами мужчина несколько осекся и раскрыл свой зонтик, закрывая девушку от дождя.

4

- Книжный, - быстро выпалила Марика. После этого девушка выдохнула и чуть спокойнее добавила: - Мне надо зайти в книжный. З-забрать книги на Брайле.
Чтобы учиться на втором потоке Ямаку нужно было выполнять несколько условий - быть слабовидящим и знать азбуку Брайля. И если под первое условие Тани подходила, то с вторым возникали некоторые проблемы.
Так как девушка ослепла уже в сознательном возрасте, то читать руками ей было куда сложнее. В конце концов, ей многое было сложно делать, так как человек часто полагается на одно лишь зрение, самое недостоверное из всех органов чувств.
Поэтому за год Марика хоть и научилась распознавать буквы, записанные (а точнее выдавленные) на плотной бумаге, но  читать получалось очень медленно. Как дошкольник не может читать слова полностью, так и Марика не могла.
Такое положение дел девушке не нравилось по многим причинам - не последней в этом ряду стояла её какая-никакая любовь к чтению. Все же, раньше её часто можно было застать с какой-нибудь исторической или фентезийной книжкой. Или фанатазийно-исторической, такие вызывали в Мари неописуемый восторг.
Самый лучший способ научится что-то делать - практиковаться. Поэтому заказывая в очередной раз стопку разнообразных книг, которые за разумную плату могли перевести на Брайля, Марика надеялась, что медленно, но верно совершенствуется.
И вскоре уже не будет тратить на одну книгу неделю или полторы.
Поняв, что молчание слегка затягивается, Марика растерялась. Она слышала негромкий стук и поняла, что капли дождя больше не капают ей на нос.
- Спасибо, - Мари слегка улыбнулась и неуверенно закончила, - если это не будет большой проблемой, то я бы хотела дойти до отдела с товарами для дома и-и-и-или ч-чего-то п-подобного.
- Мне н-нужен плед, - как бы извиняясь, добавила разволновавшаяся девушка.

5

Вот не было еще такой ситуации за время работы в Ямаку... да что там говорить! Вообще за время работы такого не было. Сопровождать ребенка в город за покупками. Ребенка незнакомого, невидящего и не способного нормально координировать свои действия. Слова "слепой" он избегал даже в собственных мыслях.
И вот теперь он попал в такую ситуацию и растерялся. Не знал как себя вести, как сопровождать эту девочку, как с ней разговаривать. Ну не молча же. Да и... В общем все запутанно. Тем более дождь несколько мешал пешему походу в магазин, хотя именно эта проблема была легко решаемой. Машина у Комачи была и в данный момент он уже решил ей воспользоваться. Только вот как же все таки быть с девочкой?
- Хорошо, Тани. Значит зайдем в книжный и в отдел товаров для дома. Погода не самая хорошая, а значит поедем на машине, хорошо?
А вот как быть дальше? Взять девушку под руку и провести? Но медсестра, что привела девушку, просто ее направляла. Может ребенок как и многие другие отказывался верить, что нынче ей лучше положиться на других? Ведь очень многие в Ямаку были именно такими. А может и нет, может она из тех, кто все же полагается на других. Собственно в любом случае на машине было бы удобнее дабы не через чур напрягать девочку. Пятнадцать минут ходьбы по такой погоде, лужам и мокрому асфальту не лучший вариант сейчас. Было бы солнечно - совсем другое дело.
- Если ты готова - пойдем прямо сейчас. - врач положил свободную руку на плече Тани, решив все же ее немного хотя бы направлять.
"Кажется мне нужна третья рука. Нужно было бы еще и проверить на месте ли ключи от машины?" - вскользь прошла мысль. Прошла мимо ибо это почти стандартная мысль Такеши. Он даже закрыв двери постоянно возвращается проверить ибо мысль "А закрыл ли я дверь" постоянно терзает его голову. И сейчас даже зная что ключи, равно как деньги, документы и телефон, он волновался, а взял ли он все эти вещи?

6

Марика, услышав положительный ответ на свою просьбу, мысленно возрадовалась. Несмотря на то, что такого с ней в Ямаку еще не случалось, она подсознательно думала о том, что ей откажут. В каком-то смысле она даже надеялась на это, потому что совершенно не знала, как вести себя с человеком, который только что положил руку ей на плечо.
Конечно, она уже имела опыт общения с докторами. Точнее, она в основном сидела и молчала, а говорила мама - Тани только слушала их беседу. Потом выполняла несложные задания, старательно пытаясь устоять на одной ноге или поймать какой-нибудь предмет.
В медпункте новой школы девушка уже бывала, но, в основном, её встречали там только медсестры, которые давали какие-то лекарства и провожали ученицу до какого-то нужного ей места. Поэтому с местным доктором она знакома еще не была.
На первый вопрос доктора девушка просто кивнула. Она смутилась от своей глупости. За прошедшие несколько лет она привыкла ездить с кем-нибудь на машине - это было настолько в порядке вещей, что Тани и не задумывалась об этом.
Именно поэтому её не особо тревожила погода - легкий дождик не стал бы большим препятствием, если бы была машина. Частицу "бы" в данном случае девушка успешно опустила.
И теперь накручивала себя, думая о том, какие неудобства могло повлечь за собой это её решение.
- Если это не будет неудобным, в городе могли бы В-вы вести меня, а не направлять? Я-я-я ор-риентируюсь в академии, но б-была в городе только один раз... - закончила девушка почти шепотом, думая о том, что это получилось не очень хорошо.
Она, стараясь соблюдать заданную направляющей рукой траекторию, медленными (но не очень изящными, с этим ничего не поделать) шажками пошла вперед.
Девушка при этом обдумывала то, что запланировала - не могла ли она запланировать что-то, что не очень удобно или вовсе невозможно. Пока что основной проблематикой внутреннего разговора Марики стал плед - она, конечно, знала, что цвет не особо важен (в любом случае, она же не увидит его), но... Все равно было какое-то "но", не дававшее покоя.

Отредактировано Tani Marika (2013-09-30 19:36:13)

7

По идее сложностей возникнуть не должно было. Исключая неловкость ситуации и неприспособленность к таким ситуациям самого Комачи. Он вроде как и взрослый человек, да даже в самых банальных отношениях был еще ребенком. Благо скрывать это он научился, так, что даже кто угодно в больнице не подозревал его профанства. Хотя нет, явно подозревали по его закрытому характеру да поведению по отношению к работе. Типичный японский трудоголик-ботаник, чего еще сказать.
Вел он девушку к машине неспеша, аккуратно, со всей своей возможностью к осторожности. Ибо с детьми он всегда себя так вел. Не мог иначе. Вон даже к психологу в Ямаку обращался. Что поделать, детская травма, что и поставила его на этот путь была не то что бы сложно излечима, но скорее всего бы поменяла мировоззрение.
- Конечно, я помогу тебе чем смогу, тебе нужно лишь попросить.
Такеши отпустил девушку, коротко сказав ей остановиться. Нужно было же открыть дверь. Садить он решил ее на заднюю дверь. Машина у него была простенькая, митсубиши кольт, но ему то большего и не надо было. Тем более машина была взята в кредит, пусть и погашенный почти полностью. Но ее врач холил и лелеял чуть ли не так же как своих подопечных.
Взяв девочку за руку он провел ее внутрь машины, предупредив о том, что впереди уже порог и сиденье. Да и заодно дал ей в руку ремень безопасности, закрыв перед этим свой зонтик.
- Аккуратно, совсем рядом слева от тебя есть защелка.
В прочем не выдержала душа реабилитолога, потому сразу после этих слов он взял из рук девушки ремешок, чуть перебрался за нее и закрепил ремень безопасности, после чего сразу же пошел на место водителя. Мягко закрыл заднюю дверь и сел на свое место тоже не пренебрегая правилами безопасности.
- Поехали! - предупредил он и аккуратно тронулся с места.
Вел машину он вообще очень аккуратно, словно новичок, хотя был уже четыре года за рулем. Но никогда он не спешил никуда, даже если опаздывал и ни разу, на своей памяти, не нарушил правил.

8

Марика любила ездить на машине. Ей нравились шуршание, какие-то шумы, редкий треск, внезапно проскальзывающий  писк, извещающий о том, что где-то совсем рядом расположена какая-то преграда. Девушке было комфортно в этой закрытой, насквозь механической, коробочке, которая сейчас выезжала за пределы академии.
Тани, правда, не могла сказать об этом точно - в конце концов, она не видела дороги и того, что происходит вокруг. Но чувствовала легкое покачивание, небольшую встряску на металлических порожках у въезда в Ямаку и резкое выравнивание дороги - только что автомобиль школьного врача достиг городской асфальтированной дороги.
До города было совсем немного - несколько минут езды на машине или десять-пятнадцать пешком. Поэтому Мари уже приготовилась к процессу выгрузки собственного тела из машины (этот самый процесс занимал даже больше времени, чем сама езда).
- Мы с-с-с-снач-ч-ча-ча-ла в книжный? - почувствовав, что авто остановилось и её сегодняншний провожатый загремел ключами, выключая все, спросила Марика. Она пыталась отыскать застежку ремня при этом, которая куда-то запропастилась - пальцы все никак не могли попасть по нужной кнопке, которая освободила бы школьницу от пут прочного ремня безопасности.
Наконец карабин был найден, ремень отброшен за спину, а Тани, не став ждать доктора, открыла дверцу - в отличии от противной защелки ручка нашлась удивительно быстро. Приоткрыв тяжелую дверь, девушка медленно повернулась и спустила ноги вниз, пытаясь нащупать ими землю. Посадка автомобиля не была особо высокой, поэтому Марика успела найти опору до того, как подошел Такеши-сенсей.

9

Дорога, как и ожидалось, была краткой и тихой. Комачи даже не знал о чем можно поговорить с девушкой и не знал как она на это отреагирует. Так что молчал и молча вел машину, за дорогой он следил всегда, стараясь не отвлекаться. Просто не мог иначе. Ему было спокойней когда он полностью контролировал ситуацию и знал что никто не пострадает. Только сейчас до него дошло, что Мари оставили на его попечение целиком и полностью. Если в школе у него были помощники в виде медсестер, а тут - не было.
- Думаю да, будет несколько неправильно заходить с пледом в книжный. Наверное. - ответил мужчина, несколько задумавшись перед ответом.
Машина остановилась, Такеши заглушил мотор и принялся выходить из машины, чуть запутавшись в ремне безопасности. К моменту когда врач наконец вышел из машины, девушка уже открыла свою дверь и пыталась выйти.
"Немного поспешила... или я опоздал" - подумал Комачи, беря девушку за руку и помогая ей выйти из машины.
Сейчас он чувствовал себя немного неловко. Ребенка у него не было и не ожидалось и как вести себя с ребенком вне медицинского кабинета и вне его полномочий... он представлял себе с трудом. Но решил разбираться с этим по порядку. Пока держа девушку за руку он вывел ее из автомобиля и, не отпуская ее, закрыл дверь машины и включил сигнализацию.
Оставалось самое сложное, как для Такеши. Ну да он надеялся на удачу и на то, что все пройдет спокойно.
- Ну что, готова? - спросил он.
Стояли они перед довольно большим, для таких мест, торговым центром. Тем более что большую часть этого центра он знал наизусть так что не боялся, что нужно будет блуждать.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Walking. Shoping.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно