Рейтинг форумов Forum-top.ru

Old Good "YAMAKU"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Помощь ближнему своему


Помощь ближнему своему

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Дата отыгрыша: сентябрь 2012
2. Время начала событий: 21 сентября, конец занятий, пять тридцать дня
3. Погодные условия: теплый день, недавно прошел дождь, влажно.
4. Задействованные персонажи: Hitomi Miura, Takayama Miki.
5. Место действия: школьный коридор.
6. Краткий сюжет:
Первое впечатление всегда самое запоминающееся. Но иногда, по незнанию, его можно испортить. И кто же начнет первым - будущий врач, желающий помочь слепому человеку? Или же хитрый слепой, решивший использовать сердобольного в своих целях?
7. Очередность отписи: как в перечислении персонажей.

Отредактировано Hitomi Miura (2013-10-16 17:24:58)

2

День выдался просто изнурительным. Уроки, коридоры, шум, гам, разговоры со всех сторон - так и хотелось заткнуть уши, заорать и убежать куда-нибудь, чтобы побыть одной, в блаженной тишине.
Так Хитоми, в общем-то, и сделала. Не убежала, просто после занятий она пошла не в комнату, по проторенному пути, а куда глаза... хм... В общем, пошла по новому пути. Хоть и знала, что не стоило этого делать в еще не совсем изученном помещении.
Было тихо. Коридор, пустой и от этого еще более длинный, был освещен мягкими лучами солнца, готовящегося к заходу. Пылинки, поднятые с пола и стен, мягко оседали обратно, сверкая в лучах солнца из окон. Тишина окутывала, будто ватное одеяло, заставляя блаженно улыбаться. Ведь именно к этой тишине стремилась слепая. Однако радости не было.
Хитоми вздохнула, поправив на плече рюкзак. Рюкзак был темно-изумрудного цвета, старый, книги в нем вечно болтались из стороны в сторону. Тетрадей Миура не носила - да и зачем. Писать она умела плохо, ведь не видела что писала. Правда, некоторые слова она могла написать, но диктанты и сочинения - не для неё.
Девушка снова вздохнула и сдула мешающую прядь длинной челки. Скорее по привычке, нежели она и правда сильно ей мешала. Хитоми попыталась представить себя со стороны. Низкая коренастая девушка в зеленой с желтыми рукавами просторной футболке, в салатовых штанах до колен и босиком, с темно-изумрудным рюкзаком на одном плече, явно ничего не понимающая. Образ вызвал усмешку.
- Надо идти. Обязательно встречу что-нибудь знакомое.- оптимистично подумала слепая, делая первый шаг. Однако потом резко остановилась, закрыв белые глаза. Тихий, едва слышимый звук шагов, легкая вибрация рифленых плит пола - сюда кто-то шел. Девушка попыталась соориентироваться. Легкая поступь, шаги не широкие, частые - скорее всего молодая девушка, парни идут по другому. На губах появилась легкая смешка.
- Кто здесь?- тихий голос разнесся по всему коридору, снова пугая пылинки и отправляя их в короткий полет в лучах теплого солнца.

Отредактировано Hitomi Miura (2013-10-16 14:27:12)

3

Первые дни в Ямаку были нелёгкими для Мики. Каждую секунду, проведённую в обществе других учеников, она ощущала, насколько больше у неё возможностей по сравнению с ними. Она уже выбрала свою будущую профессию - то же самое нужно было сделать и им, но кто-то уже никогда не сможет стать музыкантом, или танцором, или учителем... Слово "невозможно", которое Мики старалась никогда не употреблять, должно быть, часто появлялось в их лексиконе.

Пару дней девушка посвятила только учёбе. Она привезла с собой достаточно литературы, чтобы походы в библиотеку стали полностью ненужными - ведь невозможно было предугадать, какие материалы есть в Ямаку и как там с интернетом. Поэтому после занятий она отправлялась прямиком в свою комнату и подолгу читала и конспектировала медицинские справочники, стараясь разбираться во всём - а это было не так-то просто, ведь раньше это совершенно её не интересовало.

Но в этот раз, заметив, что жизнь начинает сливаться в один очень длинный и скучный день, Мики вспомнила, что человек - существо социальное, и решила познакомиться с кем-нибудь. К несчастью, эта мысль пришла ей в голову аккурат после того, как занятия закончились и все разбрелись по своим комнатам, а она осталась одна в звенящей тишине коридора. Внезапно ей пришло в голову, что она ещё ни разу не была там, за поворотом - что было неудивительно, учитывая, что ещё и недели не прошло с момента её прибытия в Ямаку. Но это нужно было срочно исправить. Такое часто бывало у Мики - чёткое ощущение, что что-либо должно быть сделано немедленно, пусть даже какая-то мелочь.

Едва шагнув за угол и даже не успев толком оглядеться, девушка услышала чей-то оклик и от неожиданности остановилась. В паре шагов от неё стояла невысокая темноволосая девушка. С виду с ней всё было в порядке, но на лице читалась некая растерянность. Подойдя ближе, Мики поняла, что незнакомка слепая.

- Привет. Я Мики, с недавних пор учусь здесь. С тобой всё в порядке? - спросила она и прикоснулась к плечу девушки. Судя по всему, та была старше её, но ненамного.

4

Голос явно принадлежал девушке. Услышав его, слепая чуть повернула голову, дабы смотреть прямо на собеседника. Однако легкое прикосновение к плечу стало неожиданным, Хитоми повела плечом, дабы избавиться от ощущения касания.
- Мики? Не замечала тебя раньше. Я Хитоми. Хитоми Миура.- девушка ухмыльнулась. Она всегда ухмылялась, когда речь заходила о том, что хоть как-то касалось зрения, нормального зрения. Её это забавляло.
Миура и правда ни разу не замечала голос Мики в разговорах в коридорах школы - поэтому и не была с ней знакома. Ведь все знакомство кончалось на звуке голоса, да изредка на запахах. Чуть заметно принюхавшись, Хитоми фыркнула. От девушки пахло химической краской, не приятный запах.
- Значит, она что-то красила... Волосы, скорее всего, иначе бы тише пахло... Значит, она крашенная, надеюсь, не блондинка.- эта мысль вызвала еще одну усмешку.
- Красивые волосы.- наугад похвалила она,- Необычные.- это уже было скорее из практики. Мало кто красился просто так, а не в какие-то зеленые, синие или красные фантастические цвета. Впрочем, многое из жизни слепой было на практике. И где вы видели теорию для слепых?..
Однако долго разговаривать Миура не была настроена. Поэтому она сделала шаг вправо, дабы не врезаться в девушку, и спокойно пошла дальше по коридору. Говорить ей просто так было некогда - еще бы до комнаты дойти самой, да сделать обычные дела. А ведь время уже довольно много, Хитоми слишком много болталась по коридорам Ямаку.

5

Жест был рефлекторным, но собеседнице явно не понравилось прикосновение, и Мики поспешно отдёрнула руку. Хитоми... Интересно, её так назвали до или после того, как она ослепла?

- Да, я меньше недели здесь, - подтвердила она. - И я тоже тебя не видела, мы явно из разных классов.

Слепые здесь учились отдельно от всех остальных, что было вполне обосновано и всё же немного удивляло. Мики казалось, что лучше было бы хотя бы некоторые занятия проводить для всех классов вместе, ведь учеников было не так уж и много. По крайней мере, она была бы этому рада.

А вот дальше произошло что-то не совсем понятное: Хитоми похвалила её волосы. Честно говоря, мало кому они нравились безо всяких "если бы ты сняла этот странный ободок и ровно подстригла чёлку, было бы куда лучше". Конечно, девушка не могла видеть Мики, и похвала могла быть просто совпадением. Но с таким же успехом можно было бы отозваться об одежде, глазах, лице - чём угодно, а волосы и пирсинг обычно первым делом отмечали все.
Ещё один побочный эффект Ямаку: она не знала, будет ли нормально воспринят её вопрос о зрении, так что просто тактично ответила:

- Спасибо. А у тебя красивая одежда.

И тут Мики посмотрела на волосы уже собиравшейся уходить Хитоми и выдала:

- А ты давно мыла голову?

Ну кто её за язык тянул?! Видимо, после одной тщательно выверенной фразы тактичность девушки стремительно истощилась.

6

Миура все же решила задержаться. Пнув ногой какой-то мелкий камешек, послушав как он ударился в стену и упал обратно на пол, Хитоми снова усмехнулась. Вопрос ей не очень понравился, так как заставлял задуматься о том, что пора все же помыть голову. Последний раз, кажется, она мыла её еще у себя дома...
- Недели три-четыре назад, может пять. Я не считаю дни. А что, заметно?- она фыркнула, сдувая прядь челки с носа и снова поправляя рюкзак. Возможно, Мики было и неудобно общаться со спиной, но Хитоми это не волновало - надо будет обойдет. А не надо, то и она заботится не будет.
- Хм... Она не слепая, не глухая, не немая... Без инвалидного кресла, иначе бы я не слышала шаги... Хотя бы одна рука у неё есть, ноги тоже в порядке... Неужели она тут учится на врача?..
- Ты калека?- и плевать, что вопрос был грубый и прямой. Впрочем, Хитоми всегда была такой - грубой и прямой. А чего стеснятся-то?..
Снова усмехнувшись, девушка сняла с плеча собственный рюкзак.
- Так или иначе... Ты же не откажешься помочь беспомощной слепой?- Миура весьма артистично изобразила растерянный и удрученный вид, какой иногда можно было увидеть у слепых, сталкивающихся с чем-то новым и не изученным пока ими. Не то чтобы вид этот девушке шел и она любила его, но за долгие годы жизни хитрая Парнишка научилась дурить людям головы, используя их как дешевую рабочую силу. Так почему же и сейчас не сделать так?.. Заодно пусть будущий врач поучится реалиям жизни.

7

Ситуация была не из приятных, но Мики нашла в ней положительный момент: Хитоми уж точно не могла видеть её выражения лица, которое наверняка было запоминающимся. Больше шишек всегда достаётся тем, кто не только виновен, но и показывает это внешне, поэтому девушка не собиралась терять своё преимущество - тем более это был первый человек, с которым она смогла поговорить при своей занятости. Навряд ли их будет многим больше.

- Да, пожалуй, уже пора, - с улыбкой сказала она. Заметив, что собеседница передумала уходить, Мики догнала её и встала рядом.

Похоже, волновалась она зря: вопрос про волосы хоть и не обрадовал Хитоми, но и нисколько не обидел. Возможно, здесь было принято открыто говорить о своих физических недостатках? Это было бы логично, ведь порой от этого сильно зависела коммуникация. Мики сталкивалась с таким, когда бывала в больнице - обычно люди не обсуждают свои болезни, но, лёжа в одной палате, только об этом и говорят. А ведь Ямаку была чем-то вроде больницы с функциями школы - скорее так, чем наоборот.

- Нет, я полностью здорова - и, надеюсь, моими стараниями в будущем больных станет куда меньше. - Это прозвучало уверенно и оптимистично, ведь Мики была правда уверена в том, что достигнет цели. Она решила пока что не упоминать Марику - наверняка представится более подходящий момент, чтобы узнать, где она живёт. А пока что...

- Да, конечно, пойдём! Где ты живёшь? - и девушка уже взваливала на себя рюкзак, который, как оказалось, прилично весит. Что у неё там, интересно? Слова Хитоми, конечно, прозвучали немного неправдоподобно - она словно издевалась над собой, но, наверное, куда легче было смеяться над собой, чем позволить это другим. А ведь у каждого из учеников Ямаку был за плечами нелёгкий опыт проживания в мире, не всегда дружелюбно настроенном к калекам.

Расправившись с рюкзаком и взяв свою сумку в правую руку, Мики взяла Хитоми за локоть, снова забыв про дистанцию, и повела к выходу из учебного корпуса, в сторону общежития. Двери во двор находились неподалёку, и, выйдя из здания, девушка зажмурилась от бьющего в глаза яркого солнца - хотя оно уже склонялось к западу, но всё ещё грело, и от недавно прошедшего дождя уже не осталось почти никакого следа. Вскоре они подошли к общежитию.

- Вот мы и на месте! - сообщила Мики. - Какой номер у твоей комнаты?

8

Хитоми еле подавила довольную улыбку. Приятно же когда за тебя всю работу делают, хоть это и всего лишь рюкзак. Но он же тяжелый, за счет толстых книг.
Однако то, что её держали под руку, как маленького ребенка или же как очень беспомощного человека, немного вывело Миуру из себя. Но она послушно терпела это, лишь тихо бормоча что-то себе под нос.
Солнце приятно грело макушку. Под ногами тихо кололась сухая трава, попадались камешки и палочки. Слепая шла тихо, стараясь не заглушать остальные звуки своими шагами. Но пока громче всего она слышала идущую рядом Мики, да пение птиц где-то далеко.
До общежития они дошли довольно быстро. Снова под ногами оказался асфальт, нагретый за день, но уже довольно остывший. Однако вопрос о номере комнаты заставил повременить с любованием природой.
- Не знаю.- весело улыбнулась девушка, на этот раз говоря правду. Она и в самом деле не знала номера комнаты, так как не интересовалась этим. Запомнила путь и все.- Но спасибо за помощь. Без тебя я была бы как без рук.
Сколько же иронии было в этих словах, кто бы знал... Открыто смеяться над простодушием новой знакомой было, конечно, стыдно, но ведь так хотелось. Хотелось сказать, что Хитоми прекрасно ориентируется и без помощи, и комнату свою найдет, и вовсе она и не беспомощная... А даже если ей и нужна будет помощь, то она об этом никому не скажет.

9

Услышав ответ Хитоми, Мики так и застыла на месте. "То есть как это - не знаю?" - не поняла она. Можно не знать, например, номера кабинета, в котором сегодня пройдёт занятие, но как можно быть не в курсе того, где ты живёшь?! Последующие слова прозвучали благодарно, но была в них и какая-то... издёвка, что ли? Девушка недоверчиво посмотрела на лицо Хитоми, но его выражение ничего ей не сказало. Должно быть, показалось.

- Погоди, - наконец проговорила она, когда пауза уже начала затягиваться. - Как ты можешь не знать, где живёшь? Или ты просто забыла?

Мики была полна решимости разобраться в ситуации: в конце концов, здесь всегда было к кому обратиться за помощью, а она как будущий врач уже чувствовала ответственность за эту слепую девушку, которая, возможно, водит её за нос. Но какая разница, правду она говорит или нет? От обмана с Мики не убудет - план на день был составлен весьма свободно, и потратить пару часов она была не против, особенно если они обернутся новым знакомством.

И тут желудок девушки предательски заурчал. Она вспомнила, что в последние дни обедала именно в это время, поэтому было неудивительно, что организм объявлял решительный протест всяческим преградам на пути к столовой. Порывшись в сумке, Мики достала оттуда шоколадку и, протянув Хитоми, спросила:

- Будешь? - и тут до неё дошло, что девушка ничего не видит, - Ты любишь молочный шоколад?

10

- Или ты просто забыла?
- Или я просто так и не поинтересовалась, тоже ведь вариант...- хмыкнула девушка, пожав плечами. Она ведь и правда так и не поинтересовалась номером своей комнаты. А надо, наверное, вон люди как нервничают из-за этого...
- Да, наверно я просто забыла.- покорно согласилась слепая, прислушиваясь. Раздался тихий звук расстегиваемой молнии, потом шуршание бумаги и чего-то еще.
- Наверное, в своем портфеле роется...- подумала Миура, внимательно "наблюдая" за этим, ориентируясь на звук. Потом раздалось какое-то незнакомое шуршание. Точнее, знакомое, но забытое. После нескольких секунд активного размышлизма, Хитоми наконец-то смогла вспомнить, что так шуршит фольга от шоколадки. Давно она сладостей не ела - в магазин идти было лень, да она и не знала где это. Друзей, чтобы смогли сходить вместе и помочь с выбором, если что - тоже пока не было. А родители то ли забыли, как их дочка любит сладкое, то почему-то решили что это вредно... В редких посылках была либо одежда, либо то, что "должна носить любая девочка", по словам матери. То есть бижутерия, прочие украшения и что-то для макияжа или маникюра. Хотя, Хитоми как представляла себя в момент наведения красоты, так сразу смеяться хотелось. Она же будет, как маленький ребенок, дорвавшийся до маминой косметички - весь измазюканный, разноцветный и смешной. А ногти красить - так она скорее все пространство вокруг лаком покроет, нежели свои вечно остриженные ногти.
Запах шоколада заставил подумать о том, что она даже и не завтракала. Проспала, спешила и забыла коробку с завтраком, собранную еще с вечера. И лежит её одинокий сендвич сейчас где-то на столе, где она его не нашарил рукой, и ждет её. Ну а пока можно и перебить себе аппетит шоколадом, ведь сендвич довольно близко - на втором этаже.
- Да, спасибо!- весьма искренне обрадовалась слепая, наугад протягивая руку. С первого раза промазала. Зато со вторым смогла отколоть себе кусочек шоколада и довольно отправила в рот. И все равно, что руки грязные.
- Еще раж шпашибо.- пытаясь одновременно и жевать, и говорить, улыбнулась брюнетка. Мозг, как раз подпитанный шоколадкой, наконец-то вспомнил, что соседка говорила, что номер нашей комнаты вроде бы кончается на тройку. Двадцать три... Или тридцать?.. А может просто три?.. Хотя нет, они же на втором этаже живут.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Помощь ближнему своему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно