Рейтинг форумов Forum-top.ru

Old Good "YAMAKU"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Немая сцена


Немая сцена

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Дата отыгрыша: 12.04
2. Время начала событий: Сразу после последнего урока.
3. Погодные условия: Солнечно.
4. Задействованные персонажи: Язава Акира, У Сяомао.
5. Место действия: Класс 3-3.
6. Краткий сюжет: Бывают такие дни, когда внимательно слушать учителя просто невмоготу. Так и хочется опустить голову на парту и хоть ненадолго отключиться. У некоторых чаще, чем у других. Проблема в том, что легко потерять счёт времени и отдаться на волю коварного Морфея. Так вышло сегодня. Язава Акира задремала во время последнего урока и осталась лежать на парте и после звонка, не обращая внимания на собирающихся по своим делам учеников. Сяомао решил разбудить одноклассницу, с которой так толком и не познакомился за всё время, что она провела в Ямаку.
7. Очередность отписи: Язава Акира, У Сяомао.

2

Минута, две три…тридцать, двадцать семь или двадцать девять? Время, казалось, нарочно прыгало то назад, то вперёд, издеваясь над несчастными учениками. Или только Язава чувствует себя таковой, а всем остальным в радость тут сидеть? А на доске тем временем то и дело возникали разношёрстные иероглифы, сопровождаемые неинтересными объяснениями учителя. Мел издавал неприятный звук, когда соприкасался с поверхностью доски, шуршали страницы тетрадей одноклассников, и среди этого учебного ада только пение птиц за окном как-то вдохновляли.

Акира сидела за последней партой первого ряда. Впереди неё было куча спин, которые загораживали её тело от всеобщего обозрения. Поэтому, без зазрения совести, ученица убрала учебники в сумку, оставив только ручку и тетрадь. Пустую, не омрачённую витиеватыми словами или рисунками на полях. Зевнув, она отвернулась от класса и уставилась в окно. Прекрасная солнечная погода, так и хочется встать с места и спуститься по невидимой лестнице вниз, навстречу весенним лучам.
«Надо будет выбраться после занятий куда-нибудь. А вообще, лучше было бы не приходить сегодня. Всё равно ничего нового я не узнала»
Видящим глазом заметив маленькую пёструю птицу на ветке, Язава долго наблюдала за её движениями, пока аккуратно, боясь спугнуть воздушное создание, пододвигала к себе тетрадь и ручку.
«Думаю, учитель не будет против, если я позанимаюсь творчеством на его уроке»

Победоносно сверкнув глазами, точно она получила официальное разрешение рисовать на его предмете, японка лёгкими движениями стала делать эскиз. Животные ей удавались всегда лучше, чем люди. Несмотря на то, что золотое сечение присутствовало в анатомии человека, оно каким-то мистическим образом проходило мимо неё. В итоге, редки случаи, когда портрет удавался лучше натюрморта или пейзажа. Вот уже на листе показалась ветка, и тельце «модели». Минут через 6-7 получилась вполне неплохая зарисовка. Пташка улетела, оставив «художницу» наедине с гранитом науки. Оглядев своё окружение, в голову пришла мысль, что со стороны они выглядят более чем обычно. Можно даже забыть, что у каждого из них свои отклонения и проблемы.

Времени оставалось предостаточно, а вот желание что-либо делать напрочь отпало. Отодвинув свою работу на край парты, Аки положила перед собой руки, а потом опустила на них голову. Её неистово клонило в сон. В последнее время ноги начинали болеть ночью, поэтому девушке никак не удавалось уснуть или хотя бы задремать. Таким образом, приходится занимать часы уроков на сон, чтобы восстановить силы.
«Хорошо, что сейчас ничего не ломит, а то бы точно не усидела на месте. Полчаса мне помогут прийти в форму и не спать на ходу. Завтра с утра тогда двинусь куда-нибудь в другое место. Здесь я уже насиделась»
Дыхание начало постепенно выравниваться, ладони сжались в кулачки, а в карие глаза покрывались сонной пеленой.
«Даже считать овечек не придётся»

Минута и уже на задней парте не слышны и видны движения, и вообще, какие-либо признаки жизни. Это маленькое сонное царство наслаждалось минутами блаженного покоя. Сколько она так пролежала на парте, Акира не знала. Но думалось ей, что урок ещё идёт.

3

Заметив за собой вчера необычную мрачность, китаец ничтоже сумнящеся, вылакал на ночь глядя целый литровый пакет молока, где-то вычитав, что это может быть от недостатка калия. Или кальция. Сяомао не запомнил, поэтому решил самым суровым методом восстановить запасы и того, и другого сразу, благо лактозу он усваивал нормально и даже хорошо: ещё один удивительный факт, выделяющий его из рядов многих и многих китайцев не хуже цвета глаз. Наутро он проснулся спокойным и умиротворённым, словно Левиафан, фыркающий на мелкие проблемы посреди бескрайнего океана. Скорее всего сработал эффект Плацебо, но какая разница, если подействовало?

Поэтому сейчас юный отпрыск семейства У с лёгкой благожелательностью "внимал" учителю. Точнее, следил за написанным на доске и сверялся с учебником по мере возможности. Выходило неплохо, но довольно вяло, впрочем как и всегда: гением академических наук парень не был никогда, да и не жалел особо по этому поводу. Не лучший, не худший, крепкий среднячек. Иногда и у него, конечно, возникали те странные порывы: взяться за учёбу, смотреть в будущее, планировать, стать отличником - но это быстро проходило. Например, можно было выпить зелёного чая или почитать какую-нибудь мангу, и всё! Наваждение пропадало. Правда в последнее время Сяомао всё чаще казалось, что он делает что-то не то и даже по всем правилам заваренный чай не избавлял от этих мыслей. От них вообще тяжело избавиться, особенно когда слышишь только этот занудный голос в голове. И больше никаких звуков. Но сейчас его окружали спокойствие и безмятежность истинного дзен-буддиста, познавшего истину. Хоть и не на долго.

Но всё когда-нибудь заканчивается. Как и уроки. Особенно уроки. Как всегда, слегка с запозданием сообразив, что занятия закончились - ну не слышал он звонка, а внутренние часы периодически начинали его уверять, что он всё ещё в Китае не смотря ни на что - юноша начал собирать свои пожитки, когда заметил довольно... Да что уж там, привычное зрелище. Светло-зелёные волосы верхом на парте. Такое он наблюдал довольно часто (хотя чаще - их отсутствие) и не задавал вопросов. Мало ли, у кого какие заскоки? Но обычно девушка, имя которой он отчаянно пытался вспомнить и с которой у него так и не вышло нормально познакомиться не смотря на то, что проучились в одном классе они уже не один и не два дня, не просыпала конец занятий. Удивительно было то, что все уже разошлись, будто бы не обратив на... Акиху? Нет, не Акиху. ... никакого внимания. Решив, что оставлять её спать одну в пустом классе - не дело, парень, собрав наконец сумку, перекинул ту через плечо и двинулся к... Асуке? Нет, не Асуке. К Язаве. Вспомнил фамилию? Считай, сделал пол дела.

Дойдя до неё, юноша столкнулся с некоторыми затруднениями. Как быстро и понятно объяснить, что происходит? Написать на блокноте и тыкать в лицо? Хорошей идеей это Сяомао не показалось, да и не удивительно. Решив разбираться с проблемами по мере поступления, юноша аккуратно положил ладонь на плечо девушки и слегка потормошил. Сам он очень не любил, когда его будят пинками, тычками или отчаянной тряской, поэтому и к другим старался всего этого не применять. Хотя привязанный к пальцу с помощью резинки будильник не раз его выручал после потери слуха - вставать вовремя совсем без будильника оказалось очень непросто. И только в этот момент китайца осенило: у него же часы есть! Улыбнувшись самому себе, парень, не прекращая попыток по возможности мягко растолкать девушку, согнул правую руку в локте, так чтобы рукав чуть задрался и оголил наручные механические часы и приготовился показать их Акире... Точно, Акире! ...когда та проснётся.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Немая сцена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно