1. Имя персонажа
Эномото Саки

2. Возраст персонажа

Семьнадцать лет ( класс 2-1)

3. Внешность персонажа

В детстве Саки другие дети часто дразнили «эльфийкой» из-за миловидных черт лица, золотистых волос и глаз родного, глубокого зелёного цвета (со временем это вылилось в настоящий комплекс и Саки стала носить цветные линзы). Это миниатюрная девушка с бледной, почти матовой кожей, к которой с трудом пристаёт загар. Её силуэт кажется  хрупким, даже если отбросить весьма неуклюжую и грубую походку – Саки подволакивает правую ногу, всем своим небольшим весом опираясь на трость для ходьбы, которую она постоянно носит с собой. Чуть ниже среднего для Японии роста, стройная и даже немного худенькая. Открытое овальное лицо украшают большие глаза, радужка которых за счет линз приобретает карий оттенок. Аккуратный нос и темно-розовые губы, ямочка у подбородка,  узкая полоска редких бровей – все это досталось от отца-японца.  Волосы с непослушными прядями длиной по плечи, цвета соломы  – достались от матери-американки.  В школе постоянно носит женскую школьную форму Ямаку, причем чаще всего к белой блузке добавляется шерстяной зеленый пиджак, часто надеваемый учениками интерната в холодное время года. В город привыкла ходить, одетая в довольно грубый стиль «милитари»: широкие брюки цвета хаки, такая же, защитного цвета рубашка с большим количеством карманов и тряпичная кепка с веселым значком посередине, в защитной расцветке, напоминающая по стилю высокое кепи немецкой армии времен второй мировой. В дополнение можно указать лётные ботинки из натуральной кожи на грубой рифленой подошве.
Если понаблюдать за Саки более пристально, можно отметить нарушение координации, проблемы с мелкой моторикой и редкие судороги всего тела, порой придающие ее лицу по-настоящему пугающее выражение, а так же проблемы с речью, проявляющиеся особенно остро во время волнения. В такие моменты Саки непроизвольно рубит слова по слогам, выделяя каждый слог ударением, а иногда даже растягивая гласные. Все это, разумеется, следствие её болезни – спиноцеребральной атаксии.

4. Характер персонажа

За милой, всегда доброй к окружающим её людям оболочкой скрывается настоящий кремень. Саки прекрасно осознает, что жить ей осталось едва ли больше двух-трех лет и девяносто девять процентов  учеников интерната наверняка переживут её, но это не мешает ей наслаждаться сегодняшним днем. Да, порой ей приходится брать всю свою волю в кулак, чтобы пережить чудовищные боли и отказ её тела выполнять простые команды, но это для Саки стало нормой и даже настоящим испытанием. Она довольно активна и жизнерадостна, заряжая позитивом всех вокруг.  Душа компании, как сказали бы ее подруги, Саки стремится к общению, окружая себя людьми, помогающими ей бороться со своим собственным недугом, и просто отвлекающими её от мрачных мыслей. Своей болезни она не стесняется, но и трагедии из неё не делает.  Заботу принимает с легкостью, отвечая тем же, не зависимо от своего физического или морального состояния.  Всегда готова помочь, поддержать, поднять настроение, но и не навязывается с этим к другим, только если они сами попросят. Не обидчива и не злопамятна, склонна прощать ошибки других и стараться больше следить за собой. Насмешки над своим телом и своей собственной неловкостью переживает более тяжело, порой впадая в уныние и стараясь спрятаться от таких грубых людей подальше, но никогда не плачется другим в жилетку, предпочитая держать всё глубоко внутри себя. Не терпит сквернословия, совсем – если при ней ругаются, обязательно сделает замечание, что нередко выливается в пикировки с откровенными хулиганами. Но, даже обладая таким никчемным, на первый взгляд, телом, Саки способна постоять за себя – сказывается опыт кружка фехтования, в котором она состояла целый год. Но вообще она больше творческая натура и гуманитарий, чем спортсменка или любительница точных наук.
Из отрицательных черт можно выделить её откровенную наивность в делах жизненных и сердечных, проявляемую повсеместно.  Это порой приводит к настоящим казусам, вроде выкинутых в мусорный ящик любовных писем, или неправильных и откровенно глупых советов по пользованию новейшей микроволновкой, недавно привезенной на кухню общежития. С техникой у Саки негласная война, грозящая перерасти в полномасштабный конфликт, едва ей в руки попадает пульт от телевизора или собственный навороченный смартфон, подаренный внезапно ставшей сердобольной мамой. А еще порой она делает странные поступки, вроде глупого спора со своим отцом, результатом которого вылилось ношение вне школы одежды военного стиля, которую она продолжает носить чисто из неясного даже ей самой упрямства, несмотря на то, что срок спора давно истек.
У Саки, несмотря на болезнь, есть мечты и далеко идущие планы. Она хочет стать настоящей художницей и через свои картины дарить людям надежду, раз у неё самой этой надежды не осталось.

5. Биография персонажа

Эномото Саки родилась в Киото, в новоиспеченной семье японского инженера и бизнес-леди. Её отец, японец по национальности, имел счастье неожиданно и спонтанно, будучи выпившим на корпоративной вечеринке, провести ночь со своей непосредственной начальницей, приехавшей в город из Канады с внезапной проверкой. Результатом этой ночи стала Саки и, как ни странно, брак – бизнес-леди из каких-то своих соображений пригрозила отчаянно сопротивлявшемуся мужчине подать в суд за изнасилование, если он всё же откажется подписать брачный контракт. В результате отец Саки попал в кабалу и моральное рабство – единственное, что ему удалось сделать в своей жизни вразрез с решением матери Саки – дать дочери свою фамилию и выбранное им имя. В таких условиях родилась девочка, которой весьма не повезло с судьбой. Но об этом ниже…
Решением матери, дочь осталась со своим отцом, возглавившим перспективный строительный проект, который выполняла фирма его жены. Детство её прошло спокойно и без эксцессов, если не считать совсем уж кратковременные визиты собственной матери, превратившиеся в стресс. Высокая, эффектная и большегрудая блондинка вечно орала грубыми английскими ругательствами на своего мужа и полупрезрительно выплевывала слова в сторону маленькой Саки, хорошо запомнившей её ругательства и ссоры с отцом. Дальше было что-то вроде миниатюрных яслей для одного человека, где девочку воспитывала нанятая сиделка, искренне любившая свою подопечную и начавшая с ней простейшее обучение. Потом – младшая школа, запомнившаяся лишь извечными дразнилками и полноценным хаосом, царившим в классах и на переменах. А вот в средней школе не заладилось, начиная от неудавшегося любовного романа, инициатором которого был один не самый популярный парень и заканчивая внезапным приступом, свалившим её судорогой прямо на перемене. Визжащую от боли Саки увезли на скорой, а в больнице четырнадцатилетней девочке сообщили о неутешительный диагноз – спиноцеребральная атаксия, скорая смерть и прочие неприятности, которые вот-вот свалятся на неё. Отец был в шоке, мать так же восприняла это неожиданно болезненно, часто приезжая к дочери из Канады и окружив её постоянно навязываемой заботой. Саки продолжала ходить в свою школу, борясь с раз в неделю накатывающими приступами, постепенно теряя подвижность в правой ноге и неожиданно смирившись со своим недугом. Даже не так, наоборот, он подстегнул её к вступлению в клуб фехтования и плавания, активным занятиям спортом и поддержанию своего тела в норме. Там, где остальные побросали бы внезапно ставшую ненужной учебу, узнав,  что проживут не больше восьми или десяти лет, она упорно грызла гранит науки, и закончила среднюю школу с отличием. А потом кто-то из друзей папы упомянул про Ямаку и Саки восприняла это как знак. Упросив маму запалить за обучение и отправившись туда, на север Японии, первый год она занималась довольно привычным делом, знакомясь с окружающими её ребятишками и записавшись в кружки привычного ей фехтования и плавания. Но на второй год обучения болезнь сделала резкий скачок, почти лишив её чувствительности правой ноги, нарушив почерк, ставший почти нечитабельным, и искажая речь в минуты волнения. Саки перевелась на первый поток, ушла из кружков физического воспитания и переключилась на высокое искусство, записавшись в арт клуб и вплотную занявшись рисованием. Там она находится и по сей день, сломавшаяся физически, но не сломленная морально.

6. Связь с вами

Отредактировано Enomoto Saki (2014-06-19 13:14:28)