Если спросить десять админов ролевых форумов, какое из связанных с ролевой индустрией преступлений они считают наиболее тяжким, девять из десяти ответят «плагиат». Однако так ли страшно это явление, как нас пытаются с пеной у рта убедить?

Если вы имеете хоть какое-то отношение к ролевой индустрии, рискну предположить, что вы или являетесь натурой творческой, или, по крайней мере, считаете себя таковой. А раз в качестве поля для реализации своих творческих задатков вы выбрали именно такой публичный вид, прости Господи, искусства, как форумные ролевые – значит, кроме творческих способностей, вы не лишены и здорового тщеславия. Хотя, что это я, всё «вы» да «вы». Буду лучше говорить «мы». Так вот, всех нас не устраивает обычное исписывание тетрадных листов в стол. Всем нам хочется, чтобы наше творчество гремело на весь мир.

К чему я все это говорю, и как это связано с противным богам плагиатом? Очень просто. Постарайтесь меня понять, если что-то решили украсть – значит, это что-то по-своему ценно. Тот, кто позаимствовал у вас информационную тему, статью или анкету, прежде всего, признал, что она чего-то да стоит, и расписался в том, что сам он нечто аналогичное произвести не в состоянии.

Но, спросите вы, что с того? Вы все и так уверены, что плагиатор в первую очередь сам себя унижает по сравнению с вами, и проблема совсем не в этом? Может быть. Наверное, вас раздражает прежде всего то, что вы вложили в создание некой интеллектуальной собственности свой труд и своё время, и вам не хочется, чтобы кто-то пользовался этим «бесплатно»? Но, позвольте. Я могу понять, что вы не согласитесь отдать кому попало принадлежащую вам вещь. Но информация тем и отличается от предмета, что вы всегда можете ею поделиться, и у вас от этого не убудет.

На форумах сейчас развернули настолько масштабную борьбу с плагиатом, что на неё страшно смотреть. Создаются черные списки сайтов, администрация скрывает от еще не принятых в игру, пока еще не вполне благонадежных пользователей принятые анкеты и ролевые разделы… Просто вдумайтесь в это! Часто ли вы видели, чтобы от непринятых пользователей скрывали помойку, ужас и проклятие ролевых – флуд? Думаю, не очень. А вот игровые разделы и принятые анкеты (главное достояние любого форума, вы ведь должны это понимать) прячут на каждом втором. Глупая и нерациональная борьба с плагиатом приводит к тому, что ролевики стыдятся того, чем по праву должны гордиться. Если вы спросите моего мнения – это ужасно.

Так что же делать? Создавать систему, в которой в проигрыше остается приличный человек, заполняющий форум сам, а неприличный сидит у него на шее? Ни в коем случае. Беда не в том, что существует использование чужой интеллектуальной собственности, а в том, что её используют неправильно.

Вы не хотите, чтобы вашу статью копировали без разрешения? Сколько бы усилий вы не приложили для её защиты, тот, кто действительно этого захочет, найдет способ это сделать. Так сделайте же так, чтобы её могли скопировать с вашего разрешения. Покончите с фундаментальным огораживанием и неумелой копирастией, навсегда забудьте фразу «Написано специально для сайта такого-то, размещение на других ресурсах запрещено». Оставьте в конце статьи свои контактные данные с пометкой «Обращаться сюда по вопросам взаимовыгодного размещения». В сети сейчас существуют целые биржи контента, так почему бы не оставить желающим возможность самим вас найти?

А что мне делать, если я категорически не хочу, чтобы моё творчество было где-то ещё, и всё тут, спросите вы. Ответ прост. Достаньте бумагу и ручку, пишите все, что вам вздумается, и складывайте в стол, где этого никто не увидит. Необходимая жертва, но что поделать. Это – единственный по-настоящему эффективный способ полностью защитить интеллектуальную собственность от плагиата. Чистого неба вам над головой и высокой зарплаты. Спасибо за внимание.