Адекватная литературная критика вымерла вместе с Белинским, теперь на этой арене властвуют зависть, продажность и желчность.

Когда-то, давным давно, мне в руки попали книги Донцовой, на которые теперь все так активно говорят фу. Фу, не фу, а я смеялась над её шутками, жалела весьма неудачливых главных героинь, и все мое плохое настроение пропадало, если я видела разноцветный покетбук. Теперь же, если меня спросят, читаю ли я Донцову, я отвечу, что выросла из её книг, теперь мне читать их невозможно, я уже не ребёнок и буду подмечать любые недостатки. Но никогда, слышите, я не скажу, что она пишет дрянь, просто потому, что был в моей жизни период детства, когда я была её идеальной целевой аудиторией.

К чему я говорю это, и вообще, при чем тут критика? Да при том, что люди часто пытаются критиковать то, что к ним не относится никак, они давно выпали из целевой аудитории этого предмета: неважно, будь то книга или ФРПГ, и поэтому их отзыв, в основном, грешит тем, что хотели бы видеть они. Пардон, спрошу я, но почему, видя то, что, по-вашему, вы считаете негодным для вас, вы сразу уверены, что оно плохое?

Только, к сожалению, эта болезнь захватила всех, прости господи, критиков, которые бушуют на арене ФРПГ, и норовят везде отписать своё фи. Чаще всего от этого страдают конкурентные той, что принадлежит самому "критику". О, вот тогда начинается крик. Ведь он и сам администратор, он уже по определению заинтересован в том, чтобы его форум был лучшим, и сознательно занижает оценку, чтобы повысить - якобы - рейтинг своего творения на фоне опущения другого. Как правило это заканчивается полномасштабными войнами, криками и метанием ведрами с коричневым материалом.

Вторая категория "критиков" - это "мимокрокодилы" (уж не знаю, чем им полюбился жуткий, с точки зрения русского языка, никнейм). О, вот тут готовьтесь, что вас закидают бомбами за любую запятую, некстати пропущенную после приема розовых таблеток, или же выдадут абсолютно неадекватный совет по поправке. Чем плохо племя мутировавших аллигаторов? Да тем, что они гости. Если с администратором конкурирующей ролевой война вроде как логична, то попробуйте сказать гостю, что он, пардон, сунулся не в свое дело - начнется хай о свободе слова, приправленный ещё большей кучей недостатков. В чем же недостаток племени будущих чемоданов? Да тем же самым, они гости, и они идут мимо. Они не игроки, и их оценка ещё более неадекватна, чем оценка администратора-конкурента. Почему, вы спросите? Во-первых, они не видят внутренней стороны игры из-за боязни плагиата, модной у нынешних администраторов, аки мигрень у аристократии в далеком девятнадцатом. Не буду уточнять, плохо это или нет, но мутанты-аллигаторы не видят, возможно, лучшей части форума, а видят флуд, игры и прочие помойки тем, которые ничем не могут помочь им определиться с оценкой. Во-вторых, наши зелёные и плоские друзья порой даже не утруждают себя доскональным изучением хотя бы мачтасти, и получается игра в испорченный телефон. Тем не менее, крокодилами руководит желание помочь, по большей-то части. Ручной крокодил станет вашим хорошим модератором и игроком. Возможно.

Третья категория "критиков" - желчные, обиженные люди, для которых метание ведрами с материалом, - последний способ обратить на себя внимание. Их недостаток в том, что, они не имеют форума, как администраторы-конкуренты, и не имеют желания помочь, которым часто прикрываются "мимокрокодилы", они приходят на форум с одной целью, вымазать его грязью, потому что, например, два года назад его не приняли на такой же форум. Или у них умер любимый хомячок. Или, или, или - причин, вообще-то, множество. И все они - повод для того, чтобы обгадить вас, даже если вы к этому не относитесь никак. С ними бороться смысла нет, ими руководит зависть и злоба. Вы же не будете говорить с тигром, который прижал вас лапой к полу и открыл пасть? Эти желчные люди ходят и критикуют всё: от идеи до дизайна, и руководствуются только своим имхо. Просто примите к сведению их слова и не вступайте в ругань.

Четвертая категория "критиков" - критики поневоле. Им захотелось славы Белинского, быть может, но Белинский умер, и дело его вместе с ним. Они действительно пытаются, но они ещё более бесполезны, чем все три предыдущих категории, потому что, в отличии от них, они если и видят недостатки, то они к сути форума относятся чуть более, чем никак. Они могут похвалить или разнести в пух и прах идею, а, тем не менее, не столь важна идея, сколь её воплощение: говорю это как администратор проекта, тематику которого затерли так, что оригинальной она перестала быть аж пять лет назад. Они могут просто не понять ваш форум, и написать на этой основе отзыв, и это будет кошмаром, потому что это, хоть и указание на какие-то недостатки, не критика, это отзыв от совершенно незаинтересованного человека. Это как рецензия на книги Донцовой от любителя авиамоделирования, которому некогда читать.

Критиковали ли меня? Нет. Возможно, я неинтересна обиженным гостям, потому что я делаю форумы по редким и сложным тематикам, мимокрокодилы не видят в моих "детях" критичных, по их мнению, ошибок, а администраторов-конкурентов у меня либо нет, либо нам враждовать бесполезно, мы оба хорошие форумы, других в нашей тематике быть не может, умрут сразу же. Но я сталкивалась с этим по долгу службы модератором или игроком.
Что ж, как бороться с ними, решать уже лично вам, господа администраторы, а я очень много наболтала на эту тему. Чистого неба над головой и высокой зарплаты. Благодарю за внимание.